«К юбилею писателя»

27 января исполняется 145 лет со дня рождения известного русского, советского писателя и  фольклориста Павла Петровича Бажова. Получил известность как автор уральских сказов.

Интересные факты о Павле Бажове:

1 Его отец по фамилии был Бажев, а не Бажов, и ударение ставилось на первый слог.

2 Уличным прозвищем Павла Бажова было «Колдунков», а одним из его многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша. Дело в том, что фамилия «Бажов» происходит от уральского диалектного слова «бажить», что значит ворожить, предвещать.

3 Бажов всегда тяготел к литературе, и на протяжении жизни собирал услышанные им в деревнях сказки. Сам же он создал литературный жанр, получивший название «советский литературный сказ».

4 Сильно любил детей. Общался с ними, как с взрослыми людьми. Являлся опытным педагогом

5.За всю свою жизнь Бажов написал около 50 сказов.

#библиотекикавказскогорайона  #культурадляшкольников