“Масленица на Руси”

Масленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом.

На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник.

Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.

Иван Шмелёв

“Лето Господне”

Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику.

Аркадий Аверченко “Блины Доди”

Писатель знакомит нас с шестилетним мальчиком, которого все называют ласкательно – Додя. И вот однажды мама сообщает ему, что завтра будут блины, и к ним придут гости. Мальчик еще не знает, что это за чудное блюдо и поэтому  очень ждет следующего дня .

Тема празднования Масленицы описывается в произведениях : А.Н.Островского “Снегурочка”, Н. Теффи

” Блины”, А.П.Чехова “Глупый француз”.

#культурадляшкольников