Библиографический обзор книг

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию обзор литературы «Наркомания – в шаге от пропасти!»

Обзоры и выставки литературы, как одно из направлений профилактики наркомании, «вооружат» читателей подлинной информацией о наркомании как социальной болезни. В предлагаемых книгах, представлена информация об истории возникновения, темпах распространения, методах лечения, профилактике наркомании и многое другое.

Первая книга, с которой мы вас познакомим –  книга  кубанского писателя Юрия Васильевича Сальникова, особое место в творчестве которого занимали детские судьбы, проблема детства.

Писатель и публицист. Психолог и педагог. Бессменный председатель краевого Российского детского фонда. Заслуженный учитель Кубани. Заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат премии им. Первого просветителя Кубани К.В. Россинского. Кавалер Ордена Святого благоверного цесаревича Дмитрия Московского и Угличского чудотворца… И всё это о Юрии Васильевиче Сальникове. Он был учителем по профессии – по складу души. Чувство ответственности за подрастающее поколение, тревога о юных душах, о неустроенных детских судьбах, не покидали его всю жизнь. «Спешите делать добро» – лейтмотив многих книг писателя.

Раздумья автора о жизни, его тонкие суждения переплетаются с проблемами нашего общества, молодежи.

В книге «Не поле перейти» Юрий Васильевич создаёт как бы жанр психологической повести. Здесь собраны дневники, исповеди, воспоминания, откровения десятков и сотен людей. Разнообразие сюжета подсказал автору большой жизненный опыт, общение с героями книг на протяжении длительного времени.

Книга-размышление, книга-советчик, книга-откровение, её отличает высокая эстетическая и эпическая ценность. Книга будет интересна как подросткам, так и  взрослым людям.

Вторая книга предназначена для специалистов по работе с детьми.

Г. Г. Кулинич «Вредные привычки. Профилактика зависимостей. 1–4 классы».

Это книга, которая предлагает учителям оригинальные сценарии классных и внеклассных мероприятий, а также родительских собраний, направленных на профилактику таких вредных привычек у младших школьников, как курение, игромания, неправильное питание, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером, сквернословие, алкоголизм и наркомания.

Пособие адресовано классным руководителям, заместителям директоров школ по воспитательной работе, а также социальным педагогам и школьным психологам.

Третья книга Горбатенко, Л.С. Родителям и педагогам: все о наркомании.

В книге представлены современные рекомендации об осуществлении функций классного руководителя и оригинальные формы правового воспитания старшеклассников: разъяснения понятий административной и уголовной ответственности несовершеннолетних; формы профилактики подростковой преступности, алкоголизма и наркомании; анализ конкретной ситуации из юридической практики; рекомендации выпускникам в выборе будущей профессии и при устройстве на работу.

Особое место в книге уделено правовому анализу современных молодежных движений, экстремистских организаций, группировок и увлечений молодежи; приведены варианты памяток по противодействию вовлечения молодежи в тоталитарные секты.

Вызывают интерес рекомендации старшеклассникам в выборе дальнейших форм образования, будущей профессии, приемы поиска работы и порядок трудоустройства несовершеннолетних.

Книга предназначена для классных руководителей, заместителей директоров школ, лицеев и гимназий по воспитательной работе, вожатых, социальных педагогов и родителей старшеклассников.

Четвёртая книга

М. Исаев. Выход из наркотического тупика. Опиаты. Гашиш

В книге известного врача-нарколога Руслана Николаевича Исаева собрана, структурирована и подробно разобрана вся информация, необходимая тем, кто столкнулся с наркозависимостью у близкого человека.
Прочитав книгу, вы узнаете:
какие бывают наркотические вещества и как они действуют на организм, почему и как люди начинают употреблять наркотики, как общаться с наркозависимым что делать, если наркоман отказывается лечиться, как выбрать клинику и реабилитационный центр,
Пятая книга

Максимова Н.Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних

В пособии рассматриваются психологические аспекты предупреждения алкоголизма и наркомании: особенности подростков, употребляющих психотропные вещества, механизмы возникновения психической зависимости от психотропных веществ. Представлена система психолого-педагогических воздействий, направленных на профилактику возникновения у подростков психологической готовности к употреблению алкоголя и наркотиков.
Книга предназначена для студентов медицинских вузов, а также для родителей и всех, кто интересуется проблемой зависимости от алкоголя и наркотиков.